Kollegium und Schulleitung

 

Schulleitung


 

Lammers, Thomas (Schulleiter)
Busse, Ulrike (stellvertr. Schulleiterin)

 

 

Organisationsleitung


 

Humpert, Ursula

 

 

Lehrerkollegium


 



Name, Vorname 

studierte Fächer 

Klassenlehrer/in und Funktion

Becker, Linda

Englisch

6a, 6b

Cebir, Güner


Türkischlehrer

Dönneweg, Dagmar          

Deutsch, Sport

8c

Döpke, Harald 

Physik, Arbeitslehre Technik

9aT/10aT (Profilklasse Technik)
Koordinator für das Profil Technik

Douma, Marina


Griechischlehrerin

Gierse, Gunhild 

Chemie, Arbeitslehre Hauswirtschaft 

10bEG (Profilklasse Ernährung und Gesundheit) Koordinatorin für das Profil Ernährung und Gesundheit

Dr. Hagemeyer, Jürgen

Chemie, Biologie

 

Handwerk, Michael


Förderschullehrer

Humpert, Ursula 

Biologie, Chemie

Leitung des Förder- zentrums

Kunze, Martina

Deutsch, Erdkunde

7c, 9c

Lange, Jessica

Deutsch, Sport

7a

Lazzaro, Andrea 

Musik, Kunst 

5a

Linnepe, Angelika

Geschichte/Politik, Sozialwissenschaften

9Pr (Praktikumsklasse)

Merettig, Gudrun               

Deutsch, Mathematik, Sachunterricht

8b, 10d

Meyring, Ansgar

Arbeitslehre Technik, Geschichte/Politik

Leitung Berufsorientierung
Tel.: 02351/3656930

Monyer, Inge

Deutsch, Englisch

8a, 9d

Müller, Markus

Mathematik, Sozialwissenschaft/Wirt-schaftslehre

8a, 9d

Partmann, Ulrich 

Biologie, Sport 

9bEG

Peter, Jörg       

Biologie, Chemie

7a

Pfeil, Anne 

Biologie, Deutsch, ev. Religion 


Schäfer, Katrin 

Englisch, Sport 

5b, 9bEG

Schmidt, Melanie

Mathematik, Biologie

Lehramtsanwärterin

Schmits-Peter, Kirsten

Biologie, Sport

9c

Schmitz, Thomas 

Deutsch, Kunst, Englisch 

8b

Beratungslehrer

Schölzel, Frank

Deutsch, Geschichte/Politik

6b

Schröder, Ingrid 

Biologie, Sport

6a

Stefanovic, Ralf        

Arbeitslehre Technik, Physik

8c

Teichmann, Antje 

Englisch, Erdkunde, Sport 

9aT

Koordinatorin für den Bereich Sport

Turck, Melanie


5a, Förderschullehrerin

Ünlü, Fatma

Deutsch, Sozialwissenschaften

5b, 9Pr

Weiß, Brigitte                    

Deutsch, ev. Religion

7b, 10c, 10d

Werner, Marc

Mathematik, ev. Religion

7b, 10c

Werner, Matthias 

Physik, Erdkunde

7c
Beratungslehrer für Neue Medien

Sozialpädagogin



Mayer, Monika



Schulsozialarbeiter

 

 


Frau Kocak (für neu zugewanderte Schüler/innen)

Scholz, Stefan



Sekretariat



Bieker, Frauke



Hausmeister



Hüppler, Frank
Schlottmann, Hans-Werner



 

Geschichte/Politik